В октябре 2023 года вступил в силу впервые принятый закон «О гаражных объединениях» (ФЗ № 338), направленный на урегулирование вопросов организации и деятельности гаражных объединений. Ранее в Российском законодательстве подобного документа не было, поэтому существовали проблемы управления гаражами (гаражными объединениями) и использования общего имущества. Теперь законодатель подробно в рамках одного закона дает определение гаража, гаражного комплекса и гаражного объединения. Также закон регулирует вопросы общей долевой собственности, состава и бремени содержания общего имущества, вопросы пользования гаражами.

Так, в соответствии с законом общее имущество будет являться общей долевой собственностью собственников гаражей и машино-мест, и выдел доли или ее отчуждение не допускается. Доля каждого собственника гаража в праве общей собственности на общее имущество в границах территории гаражного назначения пропорциональна площади принадлежащего указанному лицу гаража в границах этой территории.

 Доля собственника машино-места, нежилого помещения в праве собственности на общее имущество в гаражном комплексе пропорциональна общей площади принадлежащего ему машино-места и нежилого помещения в гаражном комплексе. Такое выделение доли наделяет собственника как правами, так и обязанностями в отношении имущества. Теперь ни один из владельцев помещения в гаражном кооперативе не сможет использовать общую территорию исключительно в своих интересах, если это нарушает права других собственников. Налоги и другие платежи уплачиваются соразмерно доле. Закрепляются также способы управления общим имуществом: непосредственно через товарищество собственников или через управляющую компанию.

Помимо этого, статьей 30 ФЗ № 338 внесены изменения в Земельный кодекс РФ, которые закрепляют возможность бесплатного приобретения земельного надела в рамках «гаражной амнистии» без утвержденного проекта межевания территории согласно схеме расположения земельного участка.

Напомним, гаражная амнистия – это упрощенный порядок оформления права собственности самого земельного участка и непосредственно гаража на нем, если права на эту недвижимость не были зарегистрированы ранее.

Период действия амнистии установлен с 1 сентября 2021 года до сентября 2026 года. Она позволяет узаконить гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года (до даты вступления нового Градостроительного кодекса РФ) на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности. При этом собственник гаража получает эту землю бесплатно, не осуществляя выкуп участка у государства.

Чтобы воспользоваться правом гаражной амнистии, необходимы любые имеющиеся в распоряжении документы, подтверждающие правомерность пользования землей и гаражом.

Таким образом, пользуясь сейчас гаражной амнистией, граждане в упрощенном порядке могут бесплатно зарегистрировать права на такое имущество, т.е. стать его собственниками. После регистрации собственник сможет беспрепятственно распоряжаться своей недвижимостью, например, продать, подарить или передать ее по наследству.

 

Ведущий юрисконсульт юридического отдела филиала ППК «Роскадастр» по Тамбовский области Галина Бакалкина

 

Наши Партнеры

   

1klic— сайт объявлений. Использование сайта, в том числе подача объявлений, означает согласие с Пользовательским соглашением

^ Наверх